Храм в честь иконы Божией Матери Казанская агрогородка Редигерово - 2018 - 2019
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Православная библиотека
счетчик посещений

2018 - 2019

Молебен для выпускников

Стало доброй традицией сопровождать данное мероприятие молебном на начало доброго дела. Выпускники Редигеровской школы помолились с настоятелем храма иереем Александром, после чего священник дал добрые напутственные слова ребятам и подарил им икону Пресвятой Богородицы

 

 

Последний звонок!

30 мая, настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери агрогородка Редигерово, иерей Александр принял участие в праздничной линейке посвященной окончанию учебного года. Священник поздравил преподавателей и учащихся, и пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов, помощи Божией в жизненых делах и поскорее определится с выбором профессии

 

 

Пасхальная радость!

Дружеская встреча с учащимися, принявшими участие в украшении веточек вербы, во время чаепития помогла систематизировать знания детей о светлом празднике Пасхи Господней и совместно ответить на серию вопросов.

 

 

Вход Господень в Иерусалим

В доброжелательной атмосфере состоялась беседа настоятеля с учениками. Ребята познакомились с историей и традициями праздника Входа Господня в Иерусалим, и узнали о том, почему в этот день принято освящать веточки вербы.

 

 

Украшаем веточки вербы и встречаем Вербное Воскресенье!!!

20 апреля ученики познакомились с одним из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим. Просматривая илюстрации, сопровождающие рассказом об истории праздника и традициях, школьники закрепили знания о Вербном Воскресении.С большим усердием учащиеся, вместе с настоятелем храма, украшали веточки вербы для прихожан, чувствуя себя непосредственными участники праздника.

 

 

Встреча со священником

Во время встречи священник рассказал детям, что Благовещение − это день благой вести, о том, что название праздника передает главный смысл связанного с ним события − возвещение Деве Марии благой вести о рождении Ею Богомладенца Христа. Из рассказа отца Александра ребята узнали о том, что предшествовало этому событию, о детстве Девы Марии, как будучи маленькой девочкой Богородица жила при храме, как молилась, как любила Господа с самого раннего детства. . В беседе священник объяснил детям, что Богородица была избрана Господом благодаря вере, верности и преданности воле Божьей. Она отличалась от всех девочек на земле своей горячей и искренней любовью к Богу.

 

 

О путешествующих

По сложившийся традиции отслужен молебен "о путешествующих". Пастырское благословение педагогов и учащихся,отъезжающих на оздоровление.

 

 

«Сорок мучеников Севастийских»

Настоятель храма, иерей Александр рассказал ученикам 4 класса о Севастийских мучениках, о традициях сложившихся в этот день и показал небольшой мультфильм, рассказывающий об этом событии.

Ученики узнали и о том, почему именно сорок жаворонков выпекали в этот день: сорок мучеников, убиенных ради Христа в Севастийском озере, как птицы, воспарили душами к Богу, Которого они так любили, что добровольно расстались с жизнью, чтобы никогда не расстаться с Ним. Священник вручил всем детям жаворонков и пожелал, чтобы они всегда выбирали только добро, даже если это будет нелегко.

 

 

О Великом Посте

6 марта, прошла встреча настоятеля храма иерея Александра с учениками пятого класса.

Беседа была посвящена тематике Великого поста и его значению для верующих людей. Священник объяснил школьникам значение подготовительных недель и недель святой Четыредесятницы.

В течение беседы ученики задавали священнику интересующие их вопросы. Главное то, что они для себя усвоили один существенный момент: для них наиболее важный пост - это духовный, молитва, послушание, воздержание от чрезмерных развлечений и добрые дела.

 

 

Спортивные мероприятия приуроченные к 23 февраля прошли в Редигеровской средней школе

Со словами приветствия и пожелания успеха на пути к победе выступила директор школы Рохацевич И.Г. Настоятель храма Казанской иконы Божией матери о. Александр обратил внимание педагогов, учащихся на то, что такие мероприятия способствуют созданию условий для дружеского общения, помогают приобрести навыки организованности и целеустремленности, учат терпимости, жизнерадостности, милосердию.

А так же поздравил мужскую половину с Днем Защитника Отечества, пожелал всем доброго здоровья, любви и верности к Отечеству Небесному и Земному.

По окончания соревнования участники за старания и спортивные достижения награждены памятными призами и сладкими подарками.

 

 

Покаяние и прощение!

О том, какую роль в жизни людей играет покаяние и прощение рассуждали ученики 9 класса на встрече со священником Александром. Какие должны быть взаимоотношения друг с другом в классе, на улице, в семье…. Ученики с охотой называли качества, связанные непосредственно с совестью человека и как они представляют и используют эти качества в жизни. Была рассказана притча «О блудном сыне», которая и явилась примером прощения и покаяния. В своём слове батюшка говорил о важности искренности прощения обид. Он подчеркнул, что сильный человек не тот, который таит обиду, гнев, неприязнь, а тот который умеет простить ближнего. По окончании было сделано общее фото.

 

 

Встреча, посвященная празднику Сретения Господня, проведена в 3-м классе 

Священник рассказал детям о смысле, значении и истории праздника Сретения Господня, поведал школьникам об иерусалимском храме, царе Соломоне и его премудрости. Ответно-вопросная форма беседы помогла школьникам понять смысл духовной жизни, обиды, взаимопомощи. Батюшка получил от учащихся предложение приходить почаще, а ученики получили в дар сретенскую свечу для домашней молитвы.

 

 

Урок доброты

Настоятель храма, иерей Александр познакомил учеников 1 класса с жизнью святого, рассказал о его милосердии и умении помогать нуждающимся незаметно. Священник рассказал историю о том, как святитель Николай спас от беды трех девушек, подбросив им тайно мешочки с золотом. Потому не случайно, впоследствии мешок с подарками стал неизменным атрибутом Деда Мороза. Кроме того, существует еще одна версия дара, согласно которой святой подбросил мешочки с золотом в девичьи носки, вывешенные сушиться. Отсюда и берет истоки европейская традиция под Рождество вывешивать на камин носочки для подарков. По окончании беседы детям были подарены иконки святителя Николая Чудотворца.

Детям было очень интересно, но самое главное: они получили урок доброты, узнали, что приятно не только брать, но и отдавать».

 

 

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря, настоятель храма иерей Александр провёл урок в 4 классе посвящённый празднику: Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Священник рассказал детям о событиях праздника, познакомил с праздничной иконой, обратил внимание на то, какую важную роль играет храм в жизни каждого православного христианина. Пригласил ребят приходить в храм, посещать Богослужения — пояснив, что посещение Богослужений уже само по себе многое может дать человеку в духовном и образовательном  возрастании.

По завершении урока ребята смотрели небольшую притчу с телеканала «Спас» и задавали множество вопросов.

 

 

Урок «Сотворение невидимого мира - мира ангелов»

После рассказа священника о сотворении невидимого мира, дети вырезали фигурки ангелов на воображаемом небе. Важным моментом урока было пояснение того, как же в мире добрых и светлых существ появилось зло. Чтобы ребята лучше могли понять, что такое свободная воля ангелов и людей, ими была просмотрена притча «Ангел Хранитель».

 

 

В путешетсвие

Пастырское благословение педагогов и учащихся, отъезжающих на оздоровление. Отслужен молебен "о путешествующих"

 

 

Крест Господень

Второклассники с настоятелем храма листали историю великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Притча и слайды помогли учащимся глубже познать значение Креста в жизни человека. В честь праздника детям были подарены нательные крестики.

 

 

Усекновение главы святого пророка Иоанна Предтечи

11 сентября, иерей Александр провел урок со школьниками 7 класса. В этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого пророка Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этом Евангельском эпизоде раскрываются все человеческие пороки: гнусность, гордость, пьянство и подлость. Поэтому каждый человек, подверженный влиянию пагубных страстей, удаляется от Бога и Его Церкви.

 

 

Священник духовно напутствовал учащихся!

1 сентября, иерей Александр принял участие в торжественной школьной линейке, посвященной началу нового учебного года. Священник выступил со словами поздравления и напутствия, благословив первоклассников детскими молитвословами.

 

 

 
 

Назад к списку