Храм в честь иконы Божией Матери Казанская агрогородка Редигерово - 2017 - 2018
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Православная библиотека
счетчик посещений

2017 - 2018

Шаг в самостоятельность.

Радостные, печальные минуты и - аттестат о среднем образовании в руках выпускников 11 класса. Много поздравлений, пожеланий. Услышали выпускники и напутствие от настоятеля храма иерея Александра. Сейчас очень трудно удерживать детей от того натиска соблазнов, который на них обрушивается. Для молодой души, только входящей в самостоятельную жизнь, он бывает настолько сильным, что человек порой не выдерживает и поддаётся его завлекательным, но духовно разрушительным призывам. Поэтому, дай Бог, чтобы дети вошли в этот непростой возраст вместе со своими родителями и оказались сильнее всех искушений и соблазнов! Божие благословение да пребудет с вами.

 

 

Святитель Николай Чудотворец - скорый помощник в скорбях и бедах 

На праздничной встрече, с отцом Александром, первоклассники познакомились с жизнью и подвигом великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая.  

А рассказ о трёх бедных девушках раскрыл великую щедрость его души, умение тайно оказывать помощь.

Святитель Николай - это человек, который любил общаться с Богом, и с радостью исполнял его заповеди. Поэтому всегда помните, что в любой ситуации нам помогает Бог. Нам нужно только искренне попросить его о помощи.

 

 

Изучаем Закон Божий

Путешествуя по двунадесятым праздникам, девятиклассники в полном объеме изучили один великих праздников – Вознесение Господне

 

 

Духовная беседа о сквернословии! 

Тема как нельзя актуальна для подрастающего поколения. Потому что, многие растут и воспитываются в семьях, где сквернословие - норма.  Беседа была очень занимательной и поучительной. Ребята с интересом слушали истории, как люди, боролись с грехом сквернословия и как страдали от него. По окончании священник напомнил – «каждое нами сказанное слово будет записано и использовано за нас или против нас».

 

 

БЕЗОБИДНО ЛИ СКВЕРНОСЛОВИЕ?

24 апреля, состоялась встреча учащихся 5-го класса Редигеровской СШ с иереем Александром. В ходе которой была рассмотрена тема сквернословия.

Священник отметил: Произнося нецензурные слова, человек призывает бесовские силы. Все мы с вами несем ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Ничто не проходит бесследно, и, ругаясь матом, мы навлекаем проклятия и беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: «Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает».

 

 

Украшаем веточки вербы. Встречаем Вербное воскресенье

31 марта.Учащиеся познакомились с одним из главных христианских праздников, Вход Господень в Иерусалим. А ответы на ряд вопросов, помогли детям закрепить знания о Вербном воскресеньи. И, конечно, с большим восторгом и усердием учащиеся, совместно с настоятелем храма, украшали веточки вербы для прихожан, чувствуя себя непосредственными участники праздника.

 

 

Урок посвященный  святой блаженной Матроне Московской

Ученикам 6,8,10 классов, священник рассказал о житии святой Матроны, организовав документальный фильм, в котором служители Церкви, журналисты и православные верующие, которые обращались к ней за помощью получили просимое. Каждая история прославляет великую святую. Фильм о Матроне Московской — это живые свидетельства о чудесах, которые происходят в наши дни.

 

 

О празднике Сретения узнали дети

В праздник Сретения Господня, настоятель храма провёл встречу с учащимися 6 и 8 классов. Священнослужитель рассказал ребятам о значении праздника в жизни христианина и о важности прощать и просить прощения.

В подтверждении сказанного был организован просмотр фильма. Встреча закончилась ответами на все интересующие вопросы.

 

 

О святой мученице Татиане говорили в школе

25 января, состоялась беседа на тему «Святая мученица Татиана» с учащимися 8-10 классов.

Иерей Александр через презентацию познакомил старшеклассников с житием святой Татианы.  «Святая Татиана жила в конце II-начале III века в Риме. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан при императоре Александре Севере Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от своей веры и погибла».

Священник напомнил ребятам о том, что каждый человек должен подражать святым, а это значит — исповедовать веру даже во время гонений, не боясь принять смерть за Христа.

 

 

Наш добрый помощник

О милосердии и умении помогать незаметно нуждающимся, великой душевной теплоте, а том, как святитель Николай спас от беды трех девушек, подбросив им тайно мешочки с золотом и что вся его жизнь являет собой подвиг любви к ближнему и о том, что невозможно исчислить примеры его милосердия узнали учащиеся 6 класса из рассказа батюшки. 

 

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Священник Александр Борисов, поздравив детей 5-6 класса с праздником, рассказал об истории этого события. О том, как праведные и благочестивые родители Иоаким и Анна, повели маленькую Марию в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Трёхлетняя Мария без посторонней помощи взошла по пятнадцати высоким ступеням в храм, там её встретил первосвященник и по внушению Духа Святого ввёл во Святое Святых. Никто кроме первосвященника не имел права туда входить. Пресвятая Мария прожила при храме около одиннадцати лет, изучала Святое Писание и рукоделие. Дух Божий и Святые Ангелы охраняли Божественную Деву.

Батюшка отметил, что Cвятая  Церковь избирает это событие, когда произошло введение во Храм будущей Богородицы нам в назидание, где должны быть наши дети!

 

 

О заповедях Божиих

Настоятель храма, иерей Александр Борисов, провел урок в 7-м классе, рассказав школьникам о заповедях и объяснил их смысл. Священник отметил, что заповеди даны человеку Богом по любви. Для того, чтобы человек следуя им, оградил себя от многих несчастий и был счастливый.

 

 

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

30 ноября 2017, настоятель храма иерей Александр провёл урок, посвящённый «СОБОРУ АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА И ПРОЧИХ НЕБЕСНЫХ СИЛ БЕСПЛОТНЫХ». Батюшка рассказ о великом невидимом духовном мире — мире ангелов, об ангельских чинах, об Архангеле Михаиле и ангелах — хранителях. 

 

 

Истоки духовности

16 ноября, настоятель храма иерей Александр Борисов посетил 4 класс Редигеровской средней школы. Священник рассказал о христианском понимании добра и зла, и об отношении к ближнему, построенных на законе любви и почитании родителей.

 

 

 

Священник на празднике дня матери в школе

14 октября, в школе аг. Редигерово состоялось праздничное мероприятие, посвященное дню Матери. На торжестве присутствовал настоятель приходского храма иерей Александр Борисов.

Священник поздравил всех присутствующих с праздником Покровы Пресвятой Богородицы и с днём Матери.

В своем слове отец Александр отметил: «Бог создал женщину, прежде всего для того, чтобы она воспитывала для Христа новых чад Церкви – вместо себя, вместо бабушки, вместо дедушки, вместо своего мужа – христианами…».  А так же поздравил всех мам с этим замечательным праздником, пожелав им счастья, здоровья, терпения и Божьей помощи!

 

 

О празднике Покрова Пресвятой Богородицы священник рассказал ученикам 2-3 класса

В канун праздника, священник Александр Борисов рассказал ребятам историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и о тех событиях, которые произошли в 911 году в Константинополе.

Рассказ сопровождался показом презентации, в которой ученики увидели святые места, где произошло это замечательное событие.  Вид Влахернского храма, в котором свою молитву ко Господу и Божией Матери возносил святой Андрей юродивый и его ученик Епифаний.

 

 

Настоятель прихода провёл беседу со старшекласниками 8 и 10 класса - о ценности жизни

 

Итак, что же происходит с подростком, если он легко решается на самоубийство? У этой проблемы есть несколько слоёв. Самый нижний – это безбожие. Если человек пытается убежать от жизненных трудностей и проблем с помощью суицида, он тем самым не доверяет Господу Богу и Его промыслу. Потому что, самоубийство оно вообще не решает ни одной проблемы. Но, те проблемы которые привели маленького юного человека к самоубийству, он в этих проблемах замерзает в вечности. Поэтому, при любых трудных жизненных обстоятельствах никогда нельзя терять надежду на помощь Божью. 

 

 

 

Праздник посвященный Дню учителя

29 сентября, в школе аг. Редигерово  прошёл праздник посвященный Дню учителя, в котором принял участие иерей Александр Борисов. Батюшка поздравил учителей с профессиональным праздником пожелав им: «крепкого здоровья, долголетия, счастья, трудовых свершений, радости, и сердечного отклика на ваши труды учеников». Спаси Вас Господи, за ваше терпение и за нелегкий, но благородный труд

 

 

Урок о празднике Воздвижения Креста Господня

В канун празднования Воздвижения Креста Господня, настоятель прихода провёл занятие с учениками 3 класса, посвященное двунадесятому празднику. Иерей Александр рассказал о поиске Креста Господня святым равноапостольным императором Константином и его матерью равноапостольной царицей Еленой. В ходе урока батюшка напомнил, что помимо самого Животворящего Древа Господня Крест имеет для каждого христианина духовное значение.

 

 

"Усекновение главы Иоанна Предтечи"

11 сентября, иерей Александр Борисов провел урок с ребятами 9 класса посвященный празднику. Священник рассказал, что Евангелие повествует не только об Ироде, потому что в этом эпизоде раскрываются все человеческие пороки: гордость, гнусность, пьянство и подлость.

В результате из-за пьяного обещания казнили человека не только невинного, а про которого сам Христос сказал: "что лучше него на земле не было" (см. Мф. 11, 9). О том, что у каждого человека всегда есть возможность найти путь к лучшему, к исправлению. Поэтому очень важно, чтобы мы не боясь ничего, смогли бы в жизни выбрать тот путь, который выбрал Иоанн Предтеча. 

 

 

С добрым напутствием – в страну Знаний

1 сентября в школе аг. Редигерово прошла торжественная линейка, посвященная началу учебного года. На линейке присутствовал иерей Александр Борисов, который обратился к присутствующим с назидательным словом.

Батюшка отметил: «Попытка получить образование, не прилагая усилий и труда, заканчивается полным крахом. Поэтому, чтобы быть счастливым нужно сознательно пойти на подвиг и полюбить борьбу. Каждый день будет ставить перед выбором между добром и злом, ленью и усердием, правдой и ложью, милосердием и равнодушием. Поэтому нельзя всё время быть пассивным, надо наступать и атаковать. Только так можно победить нашего главного врага. А главный наш враг – мы сами, главная победа –  победа над самим собой. Желаю всем вам быть победителями! 

В заключении батюшка поздравил всех первоклассников с первой линейкой в их жизни и подарил каждому из них иконку Божией Матери «Казанская»».

 


Назад к списку